ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Уличное освещение в столице будет включаться в обычном режиме

13:44 | 31.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Уличное освещение в молдавской столице будет включаться в обычном режиме. Об этом заявил сегодня градоначальник Ион Чебан на оперативном совещании муниципальных служб, передает МОЛДПРЕС. 

По его словам, сегодня пройдет заседание муниципальной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы принять соответсвующее решение.

"Мы экономили электричество в Кишинэу в течение 5 дней. Что мы получили в период экономии? Ежедневно сумма составляла около 15 тысяч леев (почти 700 евро). Мы не можем экономить на здоровье и безопасности людей. В эти дни было очень темно и небезопасно как для пешеходов, так и для водителей. Дети и взрослые не могут гулять в темноте. Кроме того, в Кишинэу установлены светодиодные LED-лампы на многих улицах, в парках и скверах", - отметил Чебан.

Он подчеркнул, что объем электроэнергии для освещения города в течение одного часа в день, суммарно за 7 дней, составляет 0,02% от общего объема электроэнергии, потребляемой в стране за неделю, что является ничтожно малым объемом. "Учитывая риски, которые существуют в вечернее время, когда люди, дети возвращаются домой, считаю, что отключать уличное освещение в эти часы нецелесообразно, так как безопасность людей в приоритете. Мы по-прежнему прилагаем усилия для экономии энергии", - подчеркнул генеральный примар.

По утвержденному ранее решению Комиссии по ЧС, уличное освещение в Кишинэу отключалось на час раньше утром - в 6.00 и включалось на час позже вечером - в 20.00. 

img22008201

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.