ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США предоставят Молдове около $19,5 млн на укрепление энергетической безопасности

15:17 | 02.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит финансовую поддержку от США на укрепление энергетической безопасности. Парламентская Комиссия по внешней политике и европейской интеграции сегодня дала положительное заключение на инициирование переговоров и одобрение подписания 14-й поправки к Соглашению о помощи, заключенному между правительствами двух стран, передает МОЛДПРЕС.

Так, правительство США предоставит дополнительный взнос в размере $19,5 млн. Деньги пойдут на снижение зависимости от Российской Федерации за счет подключения ключевых элементов энергетического сектора нашей страны к европейским системам, а также на привлечение инвестиций в местное производство энергии, диверсификацию поставок природного газа и повышение энергоэффективности.

Кроме того, поправка, которая будет обсуждаться, предусматривает установление условий в отношении вклада USAID в размере $30 млн, который будет предложен правительству Молдовы. Деньги пойдут на покрытие закупок электроэнергии у украинских поставщиков в мае-сентябре 2022 года.

Соглашение о помощи в отношении целей развития между правительствами Республики Молдова и США для устойчивого экономического роста, основанного на европейской интеграции, было подписано в 2016 году. Настоящая поправка вступит в силу со дня подписания.

Фото: парламент

img22008286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.