ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер провел дискуссию с делегацией Парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС

20:35 | 02.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел дискуссию с членами европейской делегации в Парламентском комитете по ассоциации Республика Молдова - Европейский союз во главе с евродепутатом Зигфридом Мурешаном, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Беседа касалась внутренней повестки дня нашей страны и того факта, что реформа правосудия остается нулевым приоритетом. «Очищение правосудия начинается с учреждений, которые находятся на вершине системной иерархии, и мы уже начали оценку кандидатов в Высший совет магистратуры, впереди реформа Высшей судебной палаты», — сказал председатель парламента.

Еще одним обязательством властей является развитие экономики, укрепление энергетической безопасности и устойчивости. В этой связи спикер поблагодарил за то, что в Итоговом заявлении 12-го заседания Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Молдова, принятом вчера в Кишинэу, к европейским институтам обращена просьба обеспечить быструю и дополнительную финансовую поддержку нашей стране, включая безвозвратные европейские фонды, для управления энергетическим кризисом. Официальные лица также обсудили, как Европарламент будет поддерживать молдавский законодательный форум во внедрении законодательства, необходимого для начала переговоров о вступлении в Европейский союз.

«У нас амбициозная повестка дня, она требует много работы и настойчивости, но это не помешает нам ее выполнить. Поскольку это то, что мы обещали гражданам, партнерам по развитию, и это необходимо Молдове», — подчеркнул спикер.

Фото: парламент

img22008309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.