ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова продолжает рассчитывать на поддержку Испании в процессе европейской интеграции

15:14 | 08.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился с делегацией Комиссии по иностранным делам Конгресса депутатов Испании во главе с Пау Мари-Клозе, находящейся в эти дни в нашей стране. Официальные лица обсудили двустороннюю повестку дня, европейскую интеграцию Республики Молдова, агрессию России против Украины и возникший в этой связи энергетический кризис, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Председатель парламента высоко оценил открытость испанских властей в отношении Республики Молдова и молдавских граждан в Испании, а также прогресс, достигнутый по долгожданному двустороннему соглашению в сфере социального обеспечения, которое было подписано 21 июля. «Мы хотим как можно скорее подписать соглашение о снижении тарифа на роуминг, что даст возможность еще более лучшей связи с Испанией», — сказал Игорь Гросу.

Спикер поблагодарил испанские власти за поддержку евроинтеграционного пути Молдовы, заявив, что наша страна имеет честь принимать у себя второе заседание Европейского политического сообщества в следующем году, что, скорее всего, совпадет с периодом, когда Испания будет председательствовать в Совете ЕС в июне 2023 года. «Мы по-прежнему рассчитываем на поддержку Испании в нашем процессе европейской интеграции, а совместные встречи с парламентскими комиссиями дадут возможность еще быстрее продвинуться по нашему календарю реформ», — подчеркнул председатель парламента.

Фото: парламент

img22008464

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.