ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Укрепление молдавско-азербайджанского межпарламентского сотрудничества обсудили Игорь Гросу и вице-спикер Милли Меджлиса

17:21 | 08.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился с первым вице-спикером парламента Азербайджанской Республики Али Гусейнли, находящимся с официальным визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

На встрече обсуждались перспективы укрепления межпарламентского диалога, официальные лица высоко оценили положительную динамику молдавско-азербайджанских отношений в последний период. «Все эти годы наши страны поддерживали суверенитет и территориальную целостность друг друга в международно признанных границах, а в 2022 году, с вторжением Российской Федерации в Украину, мы еще больше осознаем, насколько важен мир», — сказал председатель парламента. 

Еще одна тема повестки дня дискуссий касалась энергетического кризиса. Глава законодательного форума подчеркнул, что Республика Молдова беспрестанно стремится диверсифицировать свои источники и заинтересована в инициировании совместных проектов, связанных с энергетикой. «В контексте стоящих перед нашей страной задач мы также рассчитываем на привлечение инвестиций в такие отрасли, как переработка сельскохозяйственной продукции, энергоэффективность, информационные технологии, логистика и транспорт», — отметил спикер.

Также сегодня в парламенте по инициативе посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова проходит выставка тематических фотографий. Мероприятие вписывается в серию мероприятий, проводимых посольством по случаю 270-летия города Шуша — культурной столицы Азербайджана. Выставка повествует об истории населенного пункта, имеющего особое культурное значение и духовную ценность для азербайджанского народа. Фотоработы иллюстрируют исторические здания, памятники и музеи, которые рассказывают о выдающихся личностях Азербайджана.

Выставка будет открыта до конца этой недели.

Фото: парламент

img22008465

img22008465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.