ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел встречу с испанскими депутатами

17:45 | 09.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня встречу с членами делегации Комиссии по иностранным делам Конгресса депутатов Королевства Испания во главе с Пау Мари-Клозе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В состав делегации также входят председатель Комиссии по иностранным делам, депутат парламентской группы социалистов (PSOE) Антонио Гомес-Рейно Варела, парламентской группы Unidas Podemos Хуан Хосе Матари Саес, Народной парламентской группы Марией Ольгой Алонсо Суарес, парламентской группы социалистов (PSOE) Марией Валентиной Мартинес Ферро, Народной парламентской группы VOX Виктором Мануэль Санчес дель Реал.

В ходе встречи с испанской делегацией молдавский чиновник рассказал о двусторонней повестке дня, действиях властей в ходе евроинтеграции Республики Молдова, неоправданной войне Российской Федерации против Украины, ее драматических последствиях для региона, включая энергетический кризис, с которым столкнулась наша страна.

«Я поблагодарил власти Испании за поддержку процессов европейской модернизации Республики Молдова. Мы отметили, что для нас большая честь принимать у себя в 2023 году вторую делегацию Европейского политического сообщества, встреча которой проходит в преддверии председательства Испании в Совете ЕС в июне 2023 года.

Мы также коснулись молдавско-испанского сотрудничества в области обороны и внутренних дел, а также углубления торгово-экономических отношений и связей предпринимателей обоих государств.

Я упомянул о важности активизации ратификации Соглашения в области социального обеспечения между нашей страной и Испанией, подписанного 21 июля в Мадриде, а также изучения путей снижения цен на роуминг в интересах граждан обоих государств. ", - уточнил Попеску.

Испания поддерживает нашу страну и предоставит необходимую поддержку для преодоления возникающих кризисов, с которыми сталкивается наш регион.

Фото: МИДЕИ

img22008519

img22008519

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.