ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовала в торжественном мероприятии по случаю Всемирного дня науки

17:10 | 10.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица сегодня участвовала в торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню науки в интересах мира и развития, вместе с министром образования и исследований Анатолие Топалэ, дипломатами, исследователями, преподавателями и студентами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении глава правительства говорила об ускорении темпов развития технологий и науки, а также о необходимости финансовой поддержки этой области, чтобы Молдова могла идти в ногу со всеми основными изменениями, происходящими в мире.

«Несмотря на все сегодняшние трудности, мы должны сосредоточить наши усилия на развитии и модернизации области исследований, а также на поддержке амбиций и инноваций, запущенных отечественными учеными. У нас есть огромный человеческий потенциал и специалисты, способные добиваться выдающихся научных результатов, которые принесут нам мировую известность. Три месяца назад я испытала неописуемые эмоции, когда участвовала в запуске на орбиту первого наноспутника, созданного в Республике Молдова. Это доказательство того, что нам есть, чем гордиться, и что мы достойны занять почетное место на карте мира», — заявила премьер.

Наталья Гаврилица отметила предпринятые правительством в прошлом году действия по реформированию университетской системы, в том числе цели, содержащиеся в Национальной стратегии развития «Европейская Молдова — 2030», которые направлены на поощрение и поддержку исследований и науки. Премьер-министр также призвала исследователей и профильные учреждения к созданию международных партнерств и участвовать в проектах внешнего финансирования.

«Я была очень рада, когда в прошлом году в Брюсселе было подписано соглашение об участии Республики Молдова в Рамочной программе Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт Европы». Это отличная возможность для привлечения средств и возможность для ученых взаимодействовать с коллегами из других стран для продвижения и реализации своих идей», — подытожила глава кабмина.

Всемирный день науки в интересах мира и развития отмечается ежегодно 10 ноября и призван подчеркнуть важность науки в нашей повседневной жизни.

Фото: правительство

img22008553

img22008553

img22008553

img22008553

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.