ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Визиты руководства ЕС являются сигналом поддержки Республики Молдова

10:52 | 11.11.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Визиты руководства Европейского Союза в Республику Молдова представляют собой сигнал поддержки процесса европейской интеграции и преодоления нынешних кризисов. Об этом сегодня заявила глава государства Майя Санду на совместной пресс-конференции с председателем Европарламента Робертой Метсола в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Президент поблагодарила руководство Европарламента за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в укреплении демократического общества.

«Мы рассчитываем на столь же мощную поддержку в будущем реформ и интеграции в ЕС. Европейский парламент был и остается символом демократии. Вы были с нами в самые трудные времена и поддерживали нас в наших усилиях по получению статуса страны-кандидата в члены ЕС. От имени всех граждан я благодарю вас за возможность стать частью европейской семьи. Война в Украине доказала, что европейская интеграция – единственный путь мирного развития нашей страны. В то же время мы благодарим вас за вашу поддержку в преодолении энергетического кризиса", - отметила Санду.

Со своей стороны председатель Европарламента Роберта Метсола заверила, что ЕС всегда рядом с Республикой Молдова и окажет всю необходимую поддержку для диверсификации источников энергоснабжения.

«Экономическая ситуация сложная, поэтому мы и впредь будем оказывать вам всю необходимую поддержку. Мы готовы сделать больше, чтобы двигаться вперед. Молдова является частью европейской семьи, мы разделяем одни и те же ценности и убеждения. Мы будем рядом с вами на следующих важных этапах, поддерживая вас посредством программ финансирования и торговых обменов. Мы будем укреплять прозрачность и демократию. Республика Молдова — страна с четкой европейской перспективой», — подчеркнула высокопоставленный европейский чиновник.

В эти дни глава государства Майя Санду провела встречи с руководством Евросоюза. Сегодня в Кишиневе с рабочим визитом находится председатель Европарламента Роберта Метсола. Вчера нашу страну посетила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

img22008574

img22008574

img22008574

img22008574

img22008574

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.