ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит кредит от ЕБРР на реабилитацию региональных дорог

15:21 | 11.11.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит кредит в размере 100 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для реализации проекта «Дороги Молдовы IV», сообщает МОЛДПРЕС.

Деньги будут выделены на основании поправки к Кредитному соглашению между нашей страной и финансовым учреждением относительно строительных работ и реабилитации дорог в Молдове, подписанном сегодня министром финансов Дмитрием Будянским и генеральным директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне.

После внесения изменений в рамках Проекта будет реабилитировано более 85 км дорог на следующих участках: дорога R14, R6–Кодрул Ноу–Сорока–Унгурь–граница с Украиной на участке Сорока – Арионешть, всего 31 км; дорога R8.1, R8–Арионешть–участок R14, Арионешть–Отачь, всего 9,4 км; дорога М3 Кишинев–Комрат–Джурджулешть–граница с Румынией, участок в обход города Вулкэнешть, всего 8,58 км; дорога R33 Хынчешть–Лэпушна–М1, всего 37,2 км.

Соглашение о поправках будет способствовать полной реализации проекта «Реабилитация дорог в Молдове IV», который принесет экономические выгоды в виде улучшения состояния и качества национальной дорожной сети за счет снижения транспортных расходов для участников движения, что косвенно будет способствовать экономическому росту. В то же время это окажет положительное влияние на мобильность населения за счет облегчения автомобильных перевозок и повышения безопасности дорожного движения.

Кредитное соглашение между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития в отношении строительных работ и реабилитации дорог в Молдове было подписано в 2013 году.

Фото: Минифраструктуры

img22008581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.