ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший замминистра внутренних дел окажется на скамье подсудимых

21:11 | 14.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 ноября /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сегодня сообщила, что направила в суд обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел, который отвечал за создание и руководство организованной преступной группой, следившей за двумя прокурорами по борьбе с коррупцией в октябре 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, бывший чиновник создал группу внутри преступной организации Плахотнюка, а нанятым членам обещал зарплату «не ниже сотрудника МВД». В случае с одним из членов, ответственным за разработку информационных заметок о незаконных действиях по слежке, тот ежемесячно получал 20 000 леев (около 1000 евро). Помимо слежки за прокурором по борьбе с коррупцией и заместителем главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией, группа также собирала информацию о других лицах, посещавших ведомство, в связи с делом под общим названием «Банковское мошенничество», в котором обвиняемый также фигурировал.

Согласно материалам дела, подготовленного при поддержке сотрудников СИБ и Службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией МВД, действия преступной группы неофициально контролировались под прикрытием подразделения, отвечающего за внутреннюю безопасность одной политической партии.

По Уголовному кодексу, создание и руководство преступной организацией наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.