ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный день студента отмечается 17 ноября

12:05 | 17.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Молодежь со всего мира отмечает сегодня Международный день студента. По этому поводу в университетских центрах, в том числе в нашей стране, организован ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам этой категории учащихся, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр образования и исследований Анатолие Топала выступил с поздравительным посланием, в котором отметил, что «Молдова богата прилежными, талантливыми молодыми людьми с потенциалом и достижениями, зафиксированными на национальном и международном уровне».

«Мы, как и весь мир, сейчас переживаем драматические моменты, которые оказывают существенное влияние на жизнь людей. После пандемии COVID-19 мы сталкиваемся с вооруженным конфликтом на границах страны. Я убежден, что вместе с мудростью старших и динамизмом молодого поколения нам удастся преодолеть кризисы и интегрироваться в большую европейскую семью", - подчеркнул Топалэ.

В настоящее время в Молдове действует около 30 государственных и частных высших учебных заведений. Несколько вузов нашей страны регулярно входят в мировые рейтинги качества.

17 ноября был официально объявлен Международным днем ​​студентов в 1941 году Международным студенческим советом в ознаменование событий 1939 года в Праге, когда нацистские оккупанты подавили демонстрацию студентов на медицинском факультете Карлова университета, отметив момент создания независимой Чехословацкой республики. В ходе подавления демонстраций девять студентов погибли, более 1 200 человек были отправлены в концлагеря.

Фото символ

img22008743

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.