ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовала Национальная программа «Культурный ваучер»

18:06 | 17.11.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Молодые люди в Молдове получат культурный ваучер на сумму 1 000 леев по достижении совершеннолетия, чтобы иметь доступ к культурным услугам в стране. Национальная программа «Культурный ваучер» была запущена сегодня во время пресс-конференции министерством культуры в сотрудничестве с Агентством электронного правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан заявил, что программа реализуется с сегодняшнего дня. Она будет доступна в аккаунте молодых людей, которым исполнилось 18 лет, на платформе www.mpay.gov.md.

По словам чиновника, культурный ваучер является инструментом правительства для поощрения культурного потребления среди молодежи и привития интереса к изобразительному искусству и чтению. В то же время программа стимулирует здоровую конкуренцию между поставщиками культурных продуктов в реализации художественной деятельности, привлекательной для публики данной возрастной категории. Чтобы иметь возможность использовать ваучер, молодой человек должен получить цифровую подпись у одного из операторов мобильной связи, а затем, зайдя на веб-сайты поставщиков культурных услуг, выбрать желаемый продукт.

«Каждый год в Молдове более 45 тысяч молодых людей достигают совершеннолетия. Это будет означать, что ежегодно на культурный ваучер будет выделяться сумма в размере 45 миллионов леев", - заявил Продан.

В этом контексте вице-премьер по оцифровке Юрие Цуркану отметил, что программа является инновацией, которая облегчает доступ к культурному продукту с помощью технологий.

«В рамках этого проекта мы предлагаем быстрый, безопасный и удобный доступ для каждого бенефициара к использованию денег, выделенных на цели культуризации, и в то же время обеспечить, чтобы эта поддержка от государства дошла именно до получателя, прозрачно и оперативно через сервис государственных электронных платежей MPay", - заявил Цуркану.

Кроме того, вице-премьер уточнил, что электронная подпись является самым безопасным и надежным средством аутентификации в цифровой среде, призвав молодых людей получить электронную подпись, чтобы воспользоваться ваучером, а также всем спектром государственных электронных услуг. 

Национальная программа «Культурный ваучер» ставит Молдову в ряд стран с передовым опытом в этой области, таких как Италия, Франция, Испания, Германия. Бенефициары могут использовать ваучер до достижения 19-летнего возраста на любой отечественный культурный продукт: начиная от билетов в театр и на концерты, заканчивая книгами или обучающими курсами.

Программа реализуется министерством культуры в сотрудничестве с Агентством электронного правительства и пользуется технической помощью USAID и правительства Швеции в рамках проекта «Технологии будущего».

img22008757

img22008757

img22008757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.