ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Молдова проявляет повышенный интерес к либерализации роуминга со странами-членами ЕС

20:13 | 17.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску направил заявление в связи с инициативой депутатов Европарламента относительно отмены роуминговых тарифов между ЕС и Республикой Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В заявлении говорится:

«Приветствуем инициативу депутатов Европарламента об отмене роуминговых тарифов между ЕС и Республикой Молдова в обращении к председателю Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Наша страна придает большое значение достижению либерализации роуминга со странами-членами Европейского Союза. Этот факт выливается в конкретные выгоды для граждан, как для тех, кто путешествует с туристическими целями, так и для тех, кто совершает деловые поездки, участвует в международных конференциях или навещает родственников в пространстве сообщества.

Мы на двусторонней основе продемонстрировали, что этого можно добиться, подписав соглашение с Румынией. На данный момент его внедрение проходит успешно, операторы обоих государств применяют сниженные тарифы, которыми пользуются граждане обоих государств.

В ходе обсуждений по дипломатическим каналам большинство стран-членов ЕС проявили свою открытость к инициативе нашей страны, эта тема имеет политическую поддержку ЕС и находится в повестке дискуссий о снижении стоимости роуминга, но необходимо дополнительно изучить правовые условия заключения долгосрочного двустороннего соглашения между нашей страной и Европейским союзом».

Фото: МИДЕИ

img22008770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.