ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высшие учебные заведения страны получат финансирование от Всемирного банка

13:08 | 21.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Ряд университетов и колледжей страны получат финансирование в рамках Проекта высшего образования в Молдове, реализуемого министерством образования и исследований при поддержке Всемирного банка. Сертификаты были вручены сегодня в торжественной обстановке в присутствии премьер-министра Натальи Гаврилицы, сообщает МОЛДПРЕС.

«Даже если страна переживает сложный период, нельзя забывать о развитии, ведь экономика будущего основана на знаниях. Нам нужны грамотные специалисты, профессионалы, на которых можно положиться. Их подготовка является заслугой преподавательского состава, а также соответствующих методов и содержания, которые мы будем полностью поддерживать. Правительство взяло на себя обязательство обеспечить не только хорошее законодательство, основанное на качестве и модернизации, но и необходимые ресурсы для его реализации", - заявила премьер.

По словам министра образования и исследований Анатолия Топалэ, инвестиции в инфраструктуру университетов и колледжей существенно улучшат качество учебно-образовательной среды в учебных заведениях.

«Также этот проект направлен на то, чтобы помочь высшим учебным заведениям улучшить свои учебные программы, чтобы они соответствовали требованиям рынка труда», — уточнил чиновник.

Учреждения-бенефициары были выбраны на конкурсной основе. К участию были допущены государственные высшие учебные заведения и педагогические колледжи, готовящие специалистов в области педагогических наук, инженерной деятельности, информационных и коммуникационных технологий, здоровья и т. д. Общая стоимость программы составляет 24,7 млн ​​евро, и деньги могут быть использованы для модернизации и оснащения учебных аудиторий, лабораторий и исследовательских центров.

Проект «Высшее образование в Молдове» был запущен в 2020 году и предусматривает системные меры по улучшению качества, финансирования и управления высшим образованием. Проект завершится в 2025 году, стоимость кредита, предоставленного Всемирным банком для его реализации, составляет 35,7 млн ​​евро.

img22008838

img22008838

img22008838

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.