ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В образование в Молдове будет инвестировано 14,3 млн евро

15:48 | 21.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. На реализацию 20 проектов по направлениям «Образовательные науки», «Инженерия и инженерная деятельность», «Информационно-коммуникационные технологии» и «Здоровье» 13 учебных заведений страны получат около 14,3 млн евро, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

После их реализации будет оборудовано 52 лаборатории и исследовательских центра, 67 аудиторий, многофункциональных залов и других учебных помещений. Этими инвестициями воспользуются более 20 тысяч студентов и 1 500 преподавателей в стране.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, министр образования и исследований Анатолие Топалэ, ректоры университетов и директора колледжей приняли участие в мероприятии по запуску инвестиционных проектов в университетах и ​​педагогических колледжах, отобранных в рамках проекта «Высшее образование в Молдове».

В своем выступлении глава исполнительной власти отметила, что, хотя наша страна переживает трудный период, правительство настроено на достижение целей развития и строгому следованию европейским устремлениям страны. По словам премьер-министра, в сферу образования будут по-прежнему вкладываться средства в качество и модернизацию, а также в обеспечение связи между образованием и исследованиями.

«Мы все знаем, что экономика будущего основана на знаниях. Нашей стране нужны инженеры, чтобы построить сильную Молдову, признанные ИТ-специалисты, медицинский персонал, которому мы можем доверять и предоставлять качественные услуги, учителя для обучения и воспитания ценностей в новых поколениях. Обучение всем этим профессиям должно проходить по методам и содержанию актуальным для нашего века с учетом трансформаций, которые переживает не только наше общество, но и все человечество», - отметила Гаврилица.

Премьер-министр добавила, что для того, чтобы сделать высшие учебные заведения отвечающими ожиданиям молодежи и общества, власти провели институциональную реформу вузов и в дальнейшем продолжат совершенствовать законодательство в этой области и изыскивать необходимые ресурсы для обеспечения качества образовательного процесса.

«В рамках проекта «Высшее образование в Молдове» более 50 процентов от общей суммы пойдет на подготовку учителей. Так мы обеспечиваем предпосылки для интеграции в Европейское образовательное и исследовательское пространство. Мы хотим иметь высокоэффективную систему образования, которая в полной мере будет способствовать развитию страны", - заявила премьер-министр.

В то же время Гаврилица призвала руководителей учреждений привлекать как можно больше молодых женщин в такие области, как инженерия и информационные технологии: «Ресурс интеллекта и инноваций женщин и девушек в нашей стране огромен. Пожалуйста, давайте вместе предоставим им все условия, в которых они смогут извлечь выгоду из своего огромного потенциала».

Со своей стороны, министр образования подчеркнул, что финансовые ресурсы, предоставленные в рамках проекта, помогут вузам стать сильнее, что отразится как на актуальности учебного процесса, так и на качественном уровне выпускников.

«Университеты являются центром силы системы образования, и я хочу, чтобы мы вместе укрепляли их для развития нашей страны», — добавил Топалэ.

Среди объектов, отобранных конкурсной командой, семь - государственные высшие учебные заведения: Университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану, Педагогический университет им. Иона Крянгэ в Кишиневе, Университет им. Богдан Петричейку Хашдеу в Кагуле, Государственный университет Молдовы, Бельцкий университет им. Алеку Руссо, Экономическая академия и Технический университет. В то же время были выбраны 6 педагогических колледжей: им. «Михая Еминеску» из Сорок, «Юлия Хашдеу» из Кагула, «Михаил Часир» из Комрата, «Алексей Матеевич» из Кишинева, «Василе Лупу» из Оргеева. и педагогический «Ион Крянгэ» из Бельц.

Проект «Высшее образование в Молдове» финансируется Всемирным банком и реализуется министерством образования и исследований в период 2020-2025 гг.

Фото: правительство

img22008846

img22008846

img22008846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.