ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица посетила лицей «Михай Еминеску» в Единцах

17:39 | 23.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила сегодня лицей им. Михая Эминеску в Единец, где оценила условия для учащихся в учебных классах, лабораториях информационных технологий, столовой, ресурсном центре и библиотеке, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

За последние годы в учебном заведении реализован ряд проектов с внешним финансированием и за счет государственного бюджета. Так, лицей оснащен высокопроизводительным ИКТ-оборудованием для проведения качественного учебного процесса, в нем есть проекторы, интерактивные доски, телевизоры, цифровые экраны, ноутбуки, планшеты, ПК, подключенные к сети Интернет, принтеры, WEB-камеры и проекционные экраны. 

Наталья Гаврилица пообщалась с преподавательским составом учреждения, а также с учащимися.

«Рада видеть вас таким активным и хорошо информированными. Мы хотим, чтобы ученики могли учиться в нашей стране и оставаться здесь, дома, чтобы работать. Именно для этого я и мои коллеги в правительстве работаем, чтобы создать хорошие условия для культурного развития и профессионального роста. Несколько дней назад была запущена культурная программа «Ваучер», доступ к которой можно получить даже локально. Призываю вас принять участие в процессе консультаций по Молодежной стратегии до 2030 г. Молдова нуждается в силе молодых людей, чтобы вкладывать свой творческий потенциал, видение и усилия в консолидацию и развитие страны", - заявила глава государства. 

В ходе диалога между учащимися и премьер-министром Гаврилицей были затронуты различные темы, в том числе потребности и интересы школьников, трудности, с которыми они сталкиваются на местном уровне, и решения, которые они нашли на платформе ученического совета.

В лицее "Mihai Eminescu" в Единец учатся 569 школьников и работает 41 преподаватель.

Фото: правительство

img22008945

img22008945

img22008945

img22008945

img22008945

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.