ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы и ООН подписали Рамки сотрудничества в области устойчивого развития на 2023-2027 гг.

19:31 | 24.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство и Организация Объединенных Наций подписали Рамочную программу сотрудничества в области устойчивого развития ООН — Республика Молдова на 2023-2027 годы (UNSDCF). Это твердое обязательство расширять совместное сотрудничество и преумножать уже достигнутые результаты с целью содействия устранению барьеров на пути к более инклюзивному социально-экономическому развитию в соответствии с национальными приоритетами, описанными в Национальной стратегии развития "Европейская Молдова — 2030", передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Рамки сотрудничества были разработаны 24 агентствами и структурами ООН под руководством постоянного координатора ООН в Молдове и в сотрудничестве с исполнительной властью. Общее видение заключается в обеспечении страны, в которой люди хотят жить, полностью реализуя свои права и пользуясь более высоким качеством жизни в более инклюзивном и устойчивом обществе. Эта предпосылка может быть достигнута только в том случае, если у всех граждан будет доступ к процветанию страны и если наиболее уязвимые и маргинализированные будут иметь возможность осуществлять свои права и существенно участвовать во всех сферах жизни.

Признавая сложность национального контекста развития, который сталкивается с проблемами, начиная от экономического кризиса и заканчивая отсутствием энергетической безопасности, система Организации Объединенных Наций и правительство Республики Молдова определили четыре стратегических приоритета:

(1) Справедливые и инклюзивные институты и равные возможности для человеческого развития;

(2) Совместное управление и социальная сплоченность;

(3) Повышение общего благосостояния в устойчивой экономике;

(4) Экологическое развитие, устойчивые сообщества и устойчивость к стихийным бедствиям и изменению климата.

Внедрение Рамок сотрудничества будет способствовать достижению результатов в целом ряде тематических областей, в том числе: образовании, здравоохранении, агропродовольственной системе, миграции, управлении, достойной работе, социальных услугах, конкурентоспособности экономики, энергетике и окружающей среде. Эти действия будут упрощать интеграцию Республики Молдова в Европейский союз и будут способствовать повышению уровня жизни, привлекая более 200 млн долларов в виде безвозвратного финансирования.

Рамки сотрудничества были разработаны на основе обширных консультаций, в которых приняли участие более 4000 человек.

Фото: правительство

img22008997

img22008997

img22008997

img22008997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.