ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии провел встречу со своим грузинским коллегой

10:23 | 25.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Нику Попеску принял своего грузинского коллегу Илью Дарчиашвили, прибывшего в Кишинев с рабочим визитом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Ранее официальные лица имели возможность встречаться в разных форматах - как в Нью-Йорке в рамках сегмента высокого уровня ООН, в Праге в рамках взаимодействия по линии ЕС, так и в Люксембурге, где власти обоих государств приняли оценки степени готовности к вступлению в ЕС.

«Мы едины в оценке событий в регионе и, очевидно, обсудили тот факт, что вместе осуждаем необоснованную, неспровоцированную и жестокую войну, развязанную Россией против Украины.

Я сообщил коллеге, что из-за варварских бомбардировок Российской Федерации, направленных на энергетическую инфраструктуру Украины, 23 ноября Молдова на несколько часов осталась без электричества. Понятно, что война России против Украины затрагивает каждого гражданина Республики Молдова, независимо от его политических или геополитических предпочтений», — заявил Попеску.

Глава молдавской дипломатии добавил, что в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором наш посол проинформировал международное сообщество о последствиях этой войны для Республики Молдова.

Возвращаясь к двусторонней повестке дня с Грузией, было обтмечено, что за 30 лет дипломатических отношений у нас есть потенциал, который можно развивать, и недавний визит президента Саломе Зурабишвили в Кишинев также стал поводом для открытия нового прямого авиамаршрута Кишинев- Тбилиси.

Чиновники согласовали курс на активизацию экономических связей, связей между бизнесменами, туристических связей и, конечно же, политико-дипломатических.

«Мы планируем организовать форум предпринимателей следующей весной, а также создание рабочей группы, которая оценит целесообразность и обсудит с партнерами из частного сектора, будет ли достаточный интерес к прямому морскому маршруту между портами Джурджулешть и Поти в Грузии, что могло бы способствовать интенсификации наших прямых коммерческих отношений, а также связи региона Южного Кавказа с остальным европейским пространством через Республику Молдова.

Мы также подробно обсудили наше европейское будущее, а также пути реализации рекомендаций Еврокомиссии.

Мы сохраним темп дипломатического взаимодействия с Грузией, чтобы получить конкретные выгоды на благо граждан обоих государств", - заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22009012

img22009012

img22009012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.