ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Средневзвешенная цена 1 МВтч электроэнергии в Румынии составила 231 евро

14:24 | 28.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 ноября /МОЛДПРЕС/. АО "Energocom" сообщило сегодня, что средневзвешенная цена 1 МВтч электроэнергии, закупленной на румынском рынке в течение одного месяца, составила 231 евро, передает МОЛДПРЕС.

С тех пор, как АО "Energocom" начало закупать электроэнергию у OPCOM (госкомпании, созданной для либерализации рынка электроэнергии), предприятие приобрело электроэнергию за один месяц на общую сумму 51,6 млн евро. Эти ежедневные закупки составляют 2/3 необходимого Республике Молдова объема, по данным компании, они являются самыми дорогими закупками в отрасли.

«До недавнего времени у Республике Молдова был доступ к дешевым источникам энергии, но война в Украине и ограничение объемов газа, поставляемого в Молдову, вынудили нас определить другие источники, а ближайший рынок — в Румынии», — пояснил и. о. директора АО "Energocom" Виктор Бынзарь.

По его словам, на OPCOM все цены прозрачные. Все производители электроэнергии продают по одинаковой цене OPCOM, а позже OPCOM продает эту энергию покупателям. Каждый платит одинаковую цену за каждый временной интервал. Цены на OPCOM в последние дни растут, как и во всех европейских странах. Прежде всего, это сезонные факторы: ближе к зиме спрос увеличивается. Также на цены в регионе повлияла война в Украине и повреждение энергосистемы соседней страны.

Чтобы иметь доступ к рынку электроэнергии Румынии, АО "Energocom" должен был открыть филиал, получить торговую лицензию от НАРЭ Румынии, иметь счета и банковские гарантии в одном из румынских банков, зарегистрироваться на балансирующем рынке, подписать контракты с передающими компаниями, зарегистрироваться на платформе трансграничного резервирования мощностей и зарегистрироваться на бирже. Лицензия, полученная в одной стране ЕС, облегчает регистрацию на других рынках стран-членов. Сейчас АО "Energocom" находится в процессе получения лицензии в Болгарии, проявляя интерес и к другим рынкам в регионе. Кроме того, предприятие намерено найти других партнеров для заключения двусторонних контрактов.

Фото: АО "Energocom"

img22009075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.