ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный банк подготовил ряд мероприятий по случаю Дня национальной валюты

10:23 | 29.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) отмечает сегодня День национальной валюты серией мероприятий по финансовому образованию, сообщает МОЛДПРЕС.

Одно из них был проведено в Республиканском теоретическом лицее "Аристотель" в формате дебатов на тему "Банкноты и металлические деньги против электронных денег".

В повестку форума включены темы, связанные с обращением банкнот и монет, а также использованием электронных денег. Кроме того, в ходе дебатов будут затронуты аспекты обращения национальной валюты, перспективы использования банкнот и металлических монет по сравнению с электронными, а также их роль в экономике.

Другое мероприятие, посредством которого НБМ отмечает 29-летие молдавского лея, предусматривает ряд посещений выставочного зала центрального банка, предназначенного для групп учащихся, интересующихся финансово-банковской тематикой. Посетители познакомятся с коллекцией памятных и юбилейных монет, выпущенных центральным банком, одновременно имея возможность посмотреть презентацию об истории молдавского лея и знаках безопасности национальной валюты.

Молдавский лей был введен в обращение 29 ноября 1993 года. Национальный банк Молдовы имеет исключительное право выпуска банкнот и монет в качестве платежных средств на территории Республики Молдова.

img22009096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.