ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился в Бухаресте с врио главы сената Румынии

15:16 | 30.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел в Бухаресте дискуссию с исполняющей обязанности председателя сената Румынии Алиной-Штефанией Горгиу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе диалога обсуждались ускорение обеспечения энергетической безопасности на фоне драматических последствий жестокой войны России против Украины, необходимость активизации проведения совместных инфраструктурных проектов, а также пути укрепления двустороннего диалога, в том числе в парламентском плане для продвижения необратимого европейского курса нашей страны.

Министр иностранных дел Нику Попеску передал председателю сената благодарность Республики Молдова за всю поддержку Румынии в преодолении последствий энергетического кризиса.

Благодаря Румынии у каждого гражданина нашей страны есть свет в доме.

Кроме того, в беседе с румынским чиновником поднималась проблема безопасности, вызванная несправедливой войной в Украине.

"И в этот раз мы получили твердые и четкие слова поддержки Республики Молдова в нашем процессе европейской модернизации и повышения устойчивости к текущим вызовам вместе и рядом с Румынией.

Продвижение парламентского диалога, в том числе продвижение новых культурных проектов, станет предметом обсуждения во время визита председателя сената в Кишинэу в конце этой недели", - сказал глава МИДЕИ.

Фото: МИДЕИ

img22009152

img22009152

img22009152

img22009152

img22009152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.