ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство дало положительное заключение на Соглашение о регулировании строительства водопроводов между Республикой Молдова и Румынией

16:20 | 30.11.2022 Категория: Официальные

Кишинев, 30 ноября. /МОЛДПРЕС/. Исполнительная власть сегодня дала положительное заключение на законопроект о ратификации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о регулировании строительства некоторых водопроводов, подписанного в Кишинэу 20 мая 2021 года, и Протокола о внесении изменений в соглашение, подписанного в Яссах 10 ноября 2022 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель документа – строительство системы водопроводов через реку Прут для подачи питьевой воды и очистки сточных вод из населенных пунктов Ниспоренского, Унгенского, Глодянского и Фалештского районов. А Протоколом о внесении изменений корректируются некоторые положения основного соглашения в части, касающейся расположения водопроводов, для гибкости в принятии решений и разрешений для подземного перехода системы через реку Прут в других населенных пунктах, согласованных сторонами.

По соглашению, инвестиции на территории Румынии и Республики Молдова, вплоть до точек присоединения, включая пересечение границы, будет осуществлять региональный оператор водоснабжения и канализации Румынии. Также потребуются инвестиции с молдавской стороны, которые возьмет на себя правительство Республики Молдова, чтобы соединить населенные пункты в непосредственной близости от строящегося водопровода. Они должны быть соотнесены с приоритетами, установленными исполнительной властью, и средствами, имеющимися в Национальном фонде регионального и местного развития.

Инвестиции на территории Румынии и на территории Республики Молдова, вплоть до точек подключения, включая пересечение границы, будут осуществляться региональным оператором водоснабжения и канализации Румынии, а Республика Молдова оплатит расходы по соединению населенных пунктов в районах, где будет построен водопровод.

Из средств Национального фонда регионального и местного развития проводится проект регионального развития «Улучшение качества жизни сельского населения путем строительства водопровода через реку Прут – село Макэрешть с питьевой водой для 13 населенных пунктов Ниспоренского и Унгенского районов». Он предусматривает строительство 54-километрового водопровода, соединение которого будет под землей в селе Макэрешть.

Ратификация соглашения и Протокола о внесении в него изменений будет способствовать развитию системы взаимосвязанных водопроводов Румынии и Республики Молдова, формированию рынка питьевой воды и формированию услуг по водоснабжению потребителей.

С проектом можно ознакомиться по ссылке: https://bit.ly/3gHzfC1

Фото: правительство

img22009158

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.