ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены меры по подготовке в области гражданской защиты Республики Молдова на 2023 год

16:42 | 30.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня меры по подготовке гражданской защиты Республики Молдова на 2023 год. Цель документа - повышение знаний и обучение необходимым навыкам для предотвращения и снижения отрицательных последствий чрезвычайных и экстренных ситуаций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В то же время документ регламентирует контроль за исполнением нормативных актов в сфере гражданской защиты в органах государственной власти, административно-территориальных единицах, на предприятиях и в учреждениях любой формой собственности.

Проект будет способствовать обучению населения знаниям о различных видах рисков, профилактических мерах и поведении в экстренных ситуациях. В то же время проект повысит уровень подготовки в этой области представителей органов государственной власти и экономических операторов.

Так, был утвержден календарный план подготовки гражданской защиты Республики Молдова на 2023 год, в котором установлены основные меры по обучению в области гражданской защиты, а также учреждения, участвующие в реализации, и сроки проведения деятельности. Согласно плану, будут организованы практические занятия по ликвидации последствий возможных землетрясений, наводнений и оползней.

Кроме того, утвержден План комплектования слушателями Республиканского учебного центра на 2023 год, согласно которому определены категории и сроки обучения в области гражданской защиты лиц, ответственных за организацию соответствующих мероприятий в административных единицах.

Фото: правительство

img22009162

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.