ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния поддержала электроэнергией Республику Молдова, отмечает АО "Energocom"

13:45 | 01.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. АО "Energocom" сегодня направило поздравительное послание по случаю Национального дня Румынии, в котором поблагодарило соседнее государство за то, что оно буквально поддерживает включенным свет в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Мы благодарим наших коллег за Прутом, которые были открыты для заключения двусторонних контрактов на поставку электроэнергии и которые поддержали нас, когда мы впервые получили возможность закупать электроэнергию из европейской страны. Этот кризис закалил нас и сделал сильнее. Только вместе нам удалось легче преодолеть эти трудности и использовать открывшиеся возможности», — отметили на предприятии.

С 1 декабря АО "Energocom" снова будет закупать электроэнергию у румынской компании "Hidroelectrica" — 100 МВтч (24 часа из 24) с 1 по 11 декабря и 20 МВтч с 12 декабря по 31 декабря. Цена закупки, согласно этому контракту, составляет 450 румынских леев/МВтч.

Таким образом, с 1 декабря объем электроэнергии, поставляемой из Румынии на основе двусторонних договоров, увеличится до 5100 МВтч в рабочие дни и 5800 МВтч в выходные при суточной потребности примерно в 10000 МВтч.

Энергетический сектор Республики Молдова страдает от войны, развязанной​​ Россией в Украине. Наша страна была вынуждена прекратить экспорт энергоресурсов после российских обстрелов, уничтоживших значительную часть украинской энергетической инфраструктуры в начале октября. В то же время российская компания «Газпром» в одностороннем порядке сократила поставки газа в Республику Молдова, а тираспольские представители заявили, что Кучурганская ГРЭС больше не будет обеспечивать 70% электроэнергии, необходимой на правом берегу Днестра.

img22009194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.