ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ участвовал в мероприятии высокого уровня на полях министерской конференции ОБСЕ

17:10 | 01.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Вместе с министром иностранных дел Исландии Тордисом Колбруном Рейкфьордом, министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи и генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид заместитель премьер-министра Нику Попеску участвовал в мероприятии на полях министерской конференции ОБСЕ под девизом «Один год конфликта: объединение усилий для предотвращения кризиса торговли людьми в регионе». Оно было организовано Офисом специального представителя и координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Валианта Ричи, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Молдавский представитель отметил, что российская агрессия в Украине и последовавший за ней кризис беженцев придали новое чувство безотлагательности работы по предотвращению торговли людьми и борьбе с ней.

Наша страна приняла более 650 000 беженцев с первых дней российского вторжения в Украину, и более 80 000 из них решили остаться в Молдове.

Беженцы, в том числе женщины и дети, становятся легкой мишенью для торговцев людьми, которые пользуются их шатким положением, чтобы эксплуатировать их. Осознавая нашу возросшую ответственность за предотвращение торговли людьми, глава молдавской дипломатии проинформировал международное сообщество, что Молдова создала целевую группу, состоящую из представителей органов государственной власти, экспертов гражданского общества и партнеров для защиты жертв.

Фото: МИДЕИ

img22009204

img22009204

img22009204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.