ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проблемы и вызовы в периметре Зоны безопасности обсуждались в ОКК

17:27 | 01.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. На состоявшемся сегодня в Бендерах еженедельном заседании Объединенной контрольной комиссии Объединенное военное командование представило отчет, отражающий ситуацию в Зоне безопасности за 23-29 ноября, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В связи с незаконным сохранением постов приднестровских силовых структур возобновились дискуссии о принятии четкого решения по этому вопросу.

Делегация Республики Молдова сформулировала окончательные предложения к проекту решения по обеспечению вывода всех незаконных постов и вооруженного персонала, незаконно размещенного в зоне ответственности Совместных миротворческих сил.

В ходе заседания поднимался вопрос распространения заведомо ложной информации в средствах массовой информации левого берега Днестра о якобы «похищении» гражданина в Бендерах, что якобы было вынесено на обсуждение на предыдущем заседании ОКК. Делегация Республики Молдова раскрыла пропагандистские и дезинформационные намерения представителей Тирасполя, направленные на отвлечение внимания от решения насущных проблем в Зоне безопасности. В обращении, подписанном членами кишиневской делегации, отмечается, что деятельность полицейских, находящихся в мун. Бендеры, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Молдова и без нарушения принципов, установленных в соглашении от 21 июля 1992 г.

Новое рабочее заседание комиссии было назначено на 8 декабря.

img22009209

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.