ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нам и далее нужны быстрые инструменты для защиты жителей нашей страны, заявила премьер

20:24 | 01.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. С 6 декабря чрезвычайное положение на территории Республики Молдова продлевается еще на 60 дней. Решение было принято сегодня большинством голосов депутатов по ходатайству правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На пленарном заседании парламента премьер-министр Наталья Гаврилица говорила о последствиях и рисках несправедливой войны, которую Россия ведет против Украины, подчеркнув, что они продолжают ощущаться в Республике Молдова. Обстрелы энергетической инфраструктуры Украины привели к массовым отключениям электроэнергии в нашей стране. В то же время пересечение российскими ракетами воздушного пространства Республики Молдова поставило под угрозу безопасность гражданской авиации, а упавшая месяц назад ракета в селе Наславча нанесла серьезный ущерб и поставила под угрозу безопасность наших граждан.

По словам премьера, по мере того, как разрушения, вызванные российскими обстрелами в Украине, становятся все больше и больше, отмечается увеличение потока людей из соседней страны, прибывающих в Республику Молдова. Только в ноябре из Украины было зарегистрировано на 2000 человек больше, чем в октябре. Если эти атаки будут продолжаться, существует весьма реальная вероятность того, что это число увеличится. Кроме того, поставки энергии и природного газа остаются в дефиците, и наблюдается увеличение числа действий из спектра гибридной войны.

«Недавние события показывают нам, что наша страна находится в беспрецедентной ситуации, когда учреждениям и далее нужны быстрые инструменты для вмешательства, когда жизнь и безопасность людей находятся под угрозой, когда социальная и экономическая деятельность прерывается или когда невинные люди вынуждены бежать от несправедливой и беспощадной войны. День за днем ​​мы должны находить решения, чтобы у нас были электричество и газ. Если бы не было объявлено чрезвычайное положение, мы бы не смогли помочь компаниям в сфере энергетики, у нас не было бы правовых инструментов для распоряжения хранилищами природного газа, и мы бы не смогли быстро купить электроэнергию у Румынии, а люди оставались бы в темноте», — сказала Наталья Гаврилица.

Глава исполнительной власти подчеркнула необходимость введения в конституционную и правовую базу ряда новых инструментов, которые позволили бы правительству оперативно действовать даже вне чрезвычайного положения. В этой связи Министерство юстиции работает над проектом, благодаря которому правительство получит возможность принимать чрезвычайные постановления, вступающие в силу немедленно, но позже подлежащие парламентскому и конституционному контролю. «Этот процесс долгий, но рычаги нужны не завтра, а сегодня. Я хочу, чтобы было совершенно ясно, что правительство, которым я руковожу, готово усилить парламентский контроль над своими решениями. Мы хотим полной прозрачности и действуем в интересах людей», — отметила премьер.

Фото: правительство

img22009225

img22009225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.