ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-японское сотрудничество обсудила президент Майя Санду с депутатами парламента Японии

11:37 | 02.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась в Токио с некоторыми членами законодательного форума Японии. В ходе встречи глава государства рассказала японским парламентариям о Молдове и двустороннем сотрудничестве с Японией, а также о реформах, проводимых в контексте нашего процесса европейской интеграции, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«Я рассказала о нашей борьбе за демократию и пути к Европейскому союзу, об усилиях по реформированию ключевых секторов и построению государства, в котором уважают каждого гражданина. Я отметила прекрасные отношения, которые у нас сложились с Японией — третьим по значимости партнером Молдовы по развитию, с щедрыми вложениями в сельское хозяйство и систему здравоохранения, в местную инфраструктуру», — подчеркнула глава государства. В числе примеров в этом отношении проект 2KR стоимостью 26,54 млн долларов США, благодаря которому наши фермеры смогли увеличить свое сельскохозяйственное производство. Также недавно правительство подписало с японской стороной грантовое соглашение на сумму более 7 млн евро, в рамках которого будет закуплено передовое оборудование для пяти государственных медицинских учреждений страны.

Президент Майя Санду также говорила о неопределенности, в которую погрузила наш регион война России против Украины, подчеркнув самые большие проблемы, с которыми столкнулась Республика Молдова из-за этого. «Проекты диверсификации и энергоэффективности со временем принесут ощутимые результаты, но Молдове сейчас нужна поддержка, чтобы перестать зависеть от поставщиков, использующих энергоресурсы как оружие», — добавила глава государства.

В первый день своего визита в Токио Майя Санду также встретилась с председателем Палаты представителей парламента Хироюки Хосодой. Обсуждение было сосредоточено на региональной безопасности и двустороннем сотрудничестве. Глава государства выразила уверенность, что, несмотря на все кризисы, Молдове удастся провести реформы, улучшить бизнес-среду и стать привлекательным местом для инвестиций.

Президент Майя Санду находится с визитом в Токио 1-3 декабря.

Фото: пресс-служба президента

img22009231

img22009231

img22009231

img22009231

img22009231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.