ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ участвовал в 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ

13:45 | 02.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску участвовал в Лодзи (Польша) вместе с министрами иностранных дел и высокопоставленными официальными лицами всего региона ОБСЕ в 29-м Совете министров иностранных дел по приглашению действующего председателя организации, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Перед 56 государствами-участниками ОБСЕ, 11 партнерами по сотрудничеству и высокопоставленными лицами из других международных организаций молдавский чиновник выступил с речью, в которой коснулся основных актуальных проблем в области безопасности в пространстве ОБСЕ и будущего организации, а также драматических последствий российской агрессии в Украине и влияния на нашу страну в энергетическом и социально-экономическом плане.

Вице-премьер подтвердил, что жестокая война России против Украины угрожает миру, безопасности и процветанию в Европе и является вопиющим нарушением международного права, Хельсинкского Заключительного акта и Устава ООН.

«Наша страна солидарна с Украиной в ее борьбе за свободу. Мы по-прежнему твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Мы продолжим оказывать поддержку более чем 80 000 украинских беженцев, проживающих в Республике Молдова, и будем предоставлять необходимую гуманитарную помощь», — заявил министр иностранных дел Нику Попеску.

В своем выступлении молдавский дипломат отметил, что, несмотря на многочисленные вызовы, мы остаемся твердыми на нашем необратимом пути в Европейский союз.

«Молдова есть и останется частью свободного мира. В этом году Республика Молдова стала страной-кандидатом в ЕС. Мы продолжаем продвигаться по пути реформ в системе правосудия, борьбы с коррупцией, инвестирования в возобновляемые источники, модернизации нашей экономики. Мы благодарны за поддержку, которую получаем на двусторонней основе и через Платформу поддержки Республики Молдова, инициированную Румынией, Францией и Германией», — сказал министр Попеску.

Вице-премьер представил последние события в процессе урегулирования приднестровского конфликта, выразив глубокую обеспокоенность постоянными нарушениями прав человека в Приднестровском регионе.

«Мы полны решимости урегулировать конфликт исключительно путем диалога и мирными средствами на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах наших международно признанных границ.

Незаконное присутствие российских вооруженных сил продолжает нарушать суверенитет и нейтралитет Республики Молдова. Полный и безоговорочный вывод российских сил и боеприпасов с территории Республики Молдова, в соответствии с обязательствами ОБСЕ от 1999 года Стамбульского саммита, с Резолюцией 72/282 от 2018 года Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций является обязательным. 

Хотел бы поблагодарить моих коллег из МИДЕИ, посольств Республики Молдова в Вене и Варшаве за хорошую организацию и продвижение целей нашей страны во время заседания ОБСЕ в этом году», — заключил глава МИДЕИ.

С заявлением вице-премьера Нику Попеску на 29-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе можно ознакомиться по ссылке: https://bit.ly/3ORhHQx

Фото: МИДЕИ

img22009239

img22009239

img22009239

img22009239

img22009239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.