ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Международном фестивале ClassFest будет показано 12 спектаклей

19:38 | 02.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Около 100 представителей из-за рубежа примут участие в XI Международном фестивале театральных и киношкол ClassFest, театральное отделение. Мероприятие организовано Академией музыки, театра и изобразительных искусств при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству и Министерства культуры, оно пройдет 5-9 декабря в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

На сегодняшней пресс-конференции госсекретарь Минкультуры Андрей Кистол заявил, что фестиваль — форма мобильности, взаимодействия в сфере культуры, столь очень важна для подготовки кадров для театральных учреждений. «Мы делаем большую ставку на успех, на тот опыт, который молодежь накопит во время этого фестиваля», — подчеркнул чиновник.

Директор фестиваля Светлана Тырцэу отметила, что, по сути, ClassFest — международная художественная акция, уникальная в Республике Молдова, которая продвигает молодых творцов театра, поощряет обмен опытом и профессиональные отношения между выпускниками, педагогами и профессионалами европейских театральных школ, знакомит широкую публику со спектаклями молодого поколения творцов, пропагандирующие ценности современного искусства и межкультурного диалога. По ее словам, за четыре дня состоится 12 спектаклей и три творческих мастерских. 

Ректор Академии музыки, театра и изобразительных искусств Виктория Мельник сказала, что в отличие от предыдущих выпусков, в этом году географическое пространство намного меньше из-за войны, начатой ​​Россией в Украине. 

Церемония открытия Международного фестиваля театральных и киношкол ClassFest состоится в понедельник в 18.00 в Республиканском театре «Лучафэрул». ClassFest организован при финансовой поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству, Министерства культуры, Управления культуры Кишинэу, посольства Австрии в Молдове и других учреждений. Бюджет фестиваля составляет 400 000 леев (около 20 тысяч евро).

Первый выпуск Международного фестиваля театральных школ ClassFest состоялся в 2011 году.

img22009250

img22009250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.