ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергетический кризис и свободное передвижение — главные темы обсуждения между политпредставителями Кишинэу и Тирасполя

18:59 | 02.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию от Кишинэу Олега Серебряна и Тирасполя Виталия Игнатьева состоялась сегодня в Миссии ОБСЕ в Кишинэу в присутствии делегаций участников формата переговоров «5+2», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Центральной темой встречи стал энергетический кризис и самые острые проблемы жителей обоих берегов Днестра. В условиях очень сложной ситуации в этом секторе достигнута договоренность обсудить вопрос на уровне экспертов в сфере энергетики, которые, параллельно со встречей основных переговорщиков, собрались в отдельном зале заседаний в Миссии ОБСЕ. В рамках диалога подчеркивалась необходимость координации действий в чрезвычайных ситуациях и продвижения к устойчивому решению проблем, затрагивающих два берега.

Кишинэу затронул тему свободного передвижения и барьеров, с которыми сталкиваются разные категории граждан, в том числе журналисты и представители гражданского общества, при прохождении через несанкционированные контрольные посты Тирасполя, расположенные по периметру Зоны безопасности в нарушение положений Соглашения от 21 июля 1992 г. Прозвучал призыв устранить все необоснованные препятствия, обеспечив беспрепятственное передвижение граждан в и из населенных пунктов Приднестровского региона, а также применение пропорциональных подходов, как это делается на правом берегу.

Относительно претензий Тирасполя, связанных с контрольными мерами, проводимыми сотрудниками Пограничной полиции при переходе представителей структур Приднестровского региона через Международный аэропорт Кишинэу, указывалось на обязательность соблюдения механизма уведомления о перемещениях, которые не носят частный характер (установлены 1 августа с.г.), по каналу связи политических представителей, также рекомендовано отказаться от едкой и недопустимой риторики в отношении властей Республики Молдова.

По вопросу импорта лекарственных средств, предназначенных для потребления в восточных районах страны, подтверждена необходимость соблюдения действующих стандартов безопасности и качества, соблюдения правил соответствия, гармонизированных с международными нормами и законодательством ЕС, приведения к единому профильных номенклатурных списков обоих берегов, исключения параллельных регистров на территории страны, восстановления единого пространства в медицинской и фармацевтической области.

Вице-премьер по реинтеграции вынес на обсуждение дело гражданина Виктора Плешканова, незаконно лишенного свободы представителями структур восточных районов страны, затребовав информацию о состоянии его здоровья и о том, что его жизнь находится вне опасности, на что был получен уклончивый ответ. Запрошено содействие Миссии ОБСЕ по этому делу, включая посещение места содержания под стражей.

Политические представители выразили готовность внести свой вклад в активизацию переговорного процесса и провести новую рабочую встречу в таком формате до конца текущего года.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22009254

img22009254

img22009254

img22009254

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.