ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До 2025 года в Республике Молдова будет две когенерационные ТЭЦ

11:05 | 07.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. До 2025 года в Республике Молдова будет две когенерационные теплоэлектростанции. Для этого был объявлен тендер на проектирование и строительство когенерационных электростанций, заявил сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, новые станции будут основаны на гибкой технологии — двигателях внутреннего сгорания и будут иметь мощность 55 МВт электроэнергии и 43 Гкал/ч. Они заменят бывшую ТЭЦ-1, введенную в эксплуатацию еще в 1951 году.

«Закупочные процедуры по проектированию, поставке, монтажу и пуско-наладке электростанций были начаты Объединенным подразделением по реализации и мониторингу проектов в сфере энергетики. Тендерные документы можно по следующей ссылке: https://bit.ly/3iEydqT. Новые эффективные электростанции также будут иметь фотоэлектрические установки мощностью 100 кВт, что будет способствовать развитию возобновляемых источников энергии в стране», — сказал Спыну.

Строительство двух электростанций направлено на поддержку энергетической независимости Республики Молдова и будет построено при финансовой поддержке Всемирного банка.

Фото: facebook.com

img22009375

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.