ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы говорила с госсекретарем казначейства США о сотрудничестве в борьбе с коррупцией

12:56 | 07.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе своего визита в США встретилась с государственным секретарем американского казначейства Джанет Йеллен. Беседа была сосредоточена на антикоррупционных действиях молдавских властей и поддержке, необходимой нам для ускорения этого процесса, а также на текущей ситуации в Молдове и регионе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента

Глава государства уточнила, что наше общество приветствовало решение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США о наложении санкций на 21 физическое и юридическое лицо, которое занималось хищением государственных средств, контролировало правосудие и продвигало российское влияние в Молдове. Молдавский лидер выразила надежду, что пример США заставит другие страны поддержать наши усилия по борьбе с коррупцией, а список санкций пополнится именами других беглецов, причинивших ущерб государству.

Президент Майя Санду подчеркнула, что сейчас приоритетом является возвращение украденных активов, в том числе за пределами страны. В этой связи необходимо более тесное сотрудничество молдавских правовых институтов с институтами других стран, включая США. Также затрагивалась тема усиления поддержки Молдовы со стороны США в контексте многочисленных кризисов, вызванных войной России в Украине.

Фото: пресс-служба президента

img22009382

img22009382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.