ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Воспитатели детсадов смогут замещать руководителей учреждений, не освобождаясь от основных обязанностей

16:14 | 07.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Воспитатели детских садов смогут замещать руководителей учреждений, не освобождаясь от выполнения основной должности. Соответствующий проект рассмотрен сегодня на заседании парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, руководители учреждений раннего образования в период, когда они будут отсутствовать на работе, смогут установить дополнительную нагрузку для замещающих их педагогов. Для этого будет издан приказ, в котором будут указаны должность, объем работы и срок, в течение которого действует документ.

Так, данные педагоги получат надбавку к заработной плате за совмещение обязанностей, которая не будет превышать 100% основной заработной платы, соответствующей первому уровню заработной платы временно отсутствующего руководителя. Необходимые финансовые расходы будут покрываться в пределах экономии средств из фонда оплаты труда учреждения.

По мнению авторов, законодательные изменения необходимы, учитывая нехватку кадров во многих детских садах страны.

Законодательная инициатива будет рассмотрена на пленарном заседании парламента.

Фото: protv.md

img22009391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.