ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На прошлой неделе в Молдове зарегистрировано 44 случая гриппа

16:10 | 07.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) сообщило, что на прошлой неделе в Молдове было зарегистрировано 44 случая сезонного гриппа, передает МОЛДПРЕС.

По данным ANSP, 18 случаев зарегистрировано в Кишинэу, в Бельцах — 6, Фалештах — 7, Бричанах — 5, Единцах — 3, Сынжерей — 2 и по одному случаю в Глодянах, Окнице и Оргееве.

Всего с 3 октября по 4 декабря зарегистрировано 75 случаев гриппа, 62 953 случая острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей и 3 279 случаев ОРВИ.

В настоящее время в стране продолжается процесс иммунизации против сезонного гриппа. Из общего количества имеющихся доз было использовано 70,9%. Вакцину вводят в первую очередь лицам из групп риска, лицам с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, беременным женщинам и др. Для бесплатной вакцинации граждане могут обратиться к своему семейному врачу. Вакцину против гриппа можно вводить одновременно с вакциной против Covid-19.

Также рекомендуется использовать защитные маски, соблюдать физическую дистанцию, гигиену и дезинфекцию рук, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками при кашле и чихании, обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Фото: doc.ro

img22009399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.