ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2022-2025 годы утверждена правительством

18:54 | 07.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Устойчивость страны к чрезвычайным ситуациям будет повышена, а время реагирования на экстренные вызовы сокращено. Кабинет министров утвердил сегодня Программу предупреждения и ликвидации чрезвычайных и экстренных ситуаций на 2022-2025 годы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель документа - усиление координации возможностей, осведомленности, информирования и передачи инновационных технологий, чтобы предлагать гражданам качественные услуги. Его внедрение будет способствовать снижению воздействия последствий, порождаемых чрезвычайными ситуациями, а также развитию национальной системы раннего оповещения населения.

При этом программа обеспечит повышение готовности к предотвращению чрезвычайных ситуаций, эффективное реагирование, восстановление, ремонт и последующую реконструкцию. Возможности целевой группы (населения, органов государственного управления, частного, ассоциативного и волонтерского сектора) в управлении чрезвычайными и экстренными ситуациями также должны быть усилены, а также наращены возможности государственных резервов и мобилизации.

Это третья программа из шести, утверждаемых правительством в целях реализации Стратегии развития сферы внутренних дел на 2022-2030 годы.

Фото: правительство

img22009404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.