ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На КПП "Басарабяска – Серпнево-1" будет установлен совместный молдавско-украинский контроль

18:38 | 14.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. На пункте пересечения железнодорожного сообщения "Басарабяска - Серпнево-1" на территории Республики Молдова будет установлен совместный молдавско-украинский контроль, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В этой связи кабинет министров утвердил сегодня инициирование переговоров и подписание протокола между Главной инспекцией Пограничной полиции Министерства внутренних дел, Таможенной службой Министерства финансов Республики Молдова и Администрацией Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службы Украины.

Цель протокола - развитие сотрудничества между пограничными структурами Республики Молдова и Украины. Они будут сотрудничать в области интегрированного управления границами, осуществляя на железнодорожном КПП совместный контроль людей, транспортных средств и товаров в соответствии с европейскими требованиями и практикой.

Также документ будет способствовать диверсификации путей перевозки грузов с Украиной, обеспечению доступа Республики Молдова к основным региональным маршрутам перевозки различных видов топлива, а также развитию приграничного сотрудничества. При этом будет обеспечено укрепление безопасности общей границы, национальной безопасности, общественного порядка и экономического благополучия обоих государств.

Фото: правительство

img22009619

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.