ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предприниматели с обоих берегов Днестра будут развивать экспортный потенциал

09:40 | 15.12.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Швеция выделит более 4,5 млн долларов на развитие экспортных мощностей предпринимателей на обоих берегах Днестра, передает МОЛДПРЕС.

Финансовые ресурсы будут использованы в рамках проекта «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра» (AdTrade), который с декабря 2018 года проводится Программой развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке Швеции, а с лета 2021 года и при финансовой поддержке Великобритании. Новый этап реализации проекта стартовал на конференции «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра», организованной вчера в Кишинэу.

«Швеция остается преданным партнером в поддержке деловой среды и продвижении экспорта в ЕС и не только. Рады сообщить, что с ПРООН уже подписано соглашение о сотрудничестве, а Швеция продолжит поддерживать проект «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра» в ближайшие три года», — сказала посол Швеции в РМ Катарина Фрид.

«С июня 2021 года Великобритания совместно со Швецией поддерживает проект ПРООН «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра», известный как AdTrade. Великобритания инвестирует в проект 1 млн фунтов стерлингов до конца 2023 года», — отметил посол Великобритании в РМ Стивен Фишер.

При поддержке Швеции и Великобритании было создано более 240 рабочих мест и сохранено еще 1 411 в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Грантами на развитие бизнеса воспользовались 74 предпринимателя, из которых 37 предприятий возглавляли женщины.

Финансовая помощь, предоставляемая Великобританией и Швецией в рамках проекта ПРООН/AdTrade, поможет увеличить экспортный потенциал компаний обеих берегов, создать больше рабочих мест, особенно для женщин и людей из неблагополучных групп, что приведет к улучшению условий жизни. жителей обоих берегов Днестра.

Фото: ПРООН

img22009629

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.