ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский инвестбанк продолжит финансирование ремонта дорог в Молдове

19:06 | 15.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Договор о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком для завершения и дальнейшей реализации проекта «Дороги Молдовы III» подписали сегодня в Кишинэу министр финансов Думитру Будянский и главный специалист по кредитам банка Стелла Реница. На эти цели Европейский инвестбанк предоставит 100 млн евро, передает МОЛДПРЕС.

Инвестиции предназначены для финансирования работ по восстановлению национальных дорог, предоставления консультационных услуг и технического надзора за работами. В рамках проекта будут отремонтированы и построены следующие объекты: R34 Хынчешты – Леова – Кагул – Джурджулешты, участок III, Кантемир – Кагул; М3 Кишинэу – Комрат – Джурджулешты – граница с Румынией, строительство недостающего участка, объездной участок города Чимишлии.

«Проведение этого проекта принесет экономические выгоды за счет улучшения состояния и качества дорожной сети, за счет снижения транспортных расходов для участников дорожного движения в Республике Молдова, в том числе за счет достижения общей цели Транспортно-логистической стратегии на 2013-2022 годы», — указывает Минфин.

По словам Будянского, дороги Республики Молдова имеют большое значение для обеспечения транспортных и торговых потоков из Молдовы и Украины в Румынию, к Дунаю через порт Джурджулешты и в другие страны ЕС. «Хорошо функционирующая транспортная система необходима для экономического роста, а модернизация дорожной инфраструктуры, развитие региональных экономических связей и повышение безопасности дорожного движения являются приоритетами в этом процессе. Правительство Республики Молдова ценит продолжение сотрудничества с Европейским инвестбанком», — сказал чиновник.

Со своей стороны, глава офиса Европейского инвестиционного банка в Республике Молдова Альберто Карлей отметил, что участки дорог, на которые будет направлена ​​эта операция, будут отремонтированы в соответствии с лучшими европейскими практиками с точки зрения безопасности и качества. «Ожидается, что проект улучшит связь и повысит конкурентоспособность. Современная сеть автомобильного транспорта — важное условие для более быстрого экономического развития, учитывая, что торговля по маршрутам солидарности будет продолжать расти по мере интеграции Молдовы и Украины в Единый рынок ЕС», — подытожил Карлей.

Фото: Министерство финансов

img22009651

img22009651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.