ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком проверил финансовую отчетность политических партий за I полугодие

19:34 | 15.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия проверила отчеты о финансовом управлении политических партий за первое полугодие текущего года, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ЦИК, были проверены финансовые отчеты, представленные 52 политическими партиями. Еще три партии не представили информацию об управлении финансовыми средствами. В отношении них возбуждены процессы о правонарушениях.

Таким образом, комиссия установила, что финансовые отчеты, представленные 14 политическими партиями, содержат полную информацию и заполнены в соответствии с положениями законодательства. При этом в отчетах, представленных 13 политическими партиями, цифра «0» указана во всех частях. А 28 политических партий допустили незначительные ошибки в расчетах, неправильное отражение сумм пожертвований и отчислений, а также расходов.

После анализа отчетов Центризбирком установил, что Либеральная партия превысила потолок пожертвований. Таким образом, комиссия призвала формирование уплатить в госбюджет сумму в 12 120 леев (около 600 евро), полученную сверх установленного законом потолка.

В то же время в ЦИК констатировали отказ Политической партии «Шор» представить первичные документы, подтверждающие доходы и расходы, понесенные в течение первого полугодия текущего года. «Данный факт противоречит положениям законодательства о финансировании политических партий, в результате чего комиссия не смогла проверить достоверность информации, указанной в отчете об управлении финансами. По данному делу Центризбирком уведомил Прокуратуру по борьбе с коррупцией для изучения способа финансирования Политической партии «Шор» в период с 1 января по 30 июня 2022 года, в том числе с точки зрения выявленных ЦИК нарушений», — говорится в пресс-релизе ЦИК.

Всего 55 политических партий были обязаны представить финансовые отчеты за первое полугодие текущего года.

Фото: cec.md

img22009655

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.