ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция поддержала Фонд снижения энергетической уязвимости Молдовы

14:52 | 16.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова предложит компенсацию непосредственно в счете с ноября по декабрь 2022 года как минимум для ста тысяч малообеспеченных домохозяйств. Это стало возможно благодаря Швеции, которая вносит 10 млн долларов в Фонд снижения энергетической уязвимости Молдовы в рамках соглашения, подписанного с Программой развития ООН (ПРООН), передает МОЛДПРЕС.

«Экономика европейских стран, особенно экономика Молдовы, серьезно пострадала от ужасной и неоправданной агрессии Российской Федерации против Украины и непрекращающихся манипуляций с энергопоставками. Люди борются с ростом стоимости жизни, от которого страдают наиболее уязвимые слои населения. В этой ситуации мы все должны объединиться, чтобы быть устойчивыми и хорошо пережить зиму», — сказала посол Швеции в Республике Молдова Катарина Фрид.

Фонд снижения энергетической уязвимости создан правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза и правительства Словакии. ПРООН поддержала создание фонда, разработку информационной системы, обучение социальных работников, создание и работу колл-центра, а также проведение информационной кампании, посвященной Фонду снижения энергетической уязвимости.

«Мы высоко ценим партнерство Швеции и значительный вклад в Фонд снижения энергетической уязвимости. Эта поддержка снизит давление на уязвимые группы и будет способствовать сокращению неравенства, усугубленного многосторонним кризисом, с которым столкнулась Молдова в сфере безопасности, энергетики и стоимости жизни», — отметила постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дима аль-Хатиб.

Согласно исследованию ПРООН о влиянии увеличения стоимости энергоресурсов на энергетическую бедность, более половины населения Республики Молдова страдает от энергетической бедности, расходуя более десяти процентов бюджета домохозяйства на счета за энергию. По оценкам ПРООН, число людей, живущих в бедности из-за последствий войны, включая высокую инфляцию, может увеличиться более чем в три раза и составить около 35% от общей численности населения. Последствия для населения Молдовы очень большие, особенно для и без того уязвимых и бедных слоев населения.

Фото: ПРООН

img22009672

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.