ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждено финансирование строительства моста в Унгень, который соединит оба берега Прута

11:30 | 21.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Финансирование строительства автодорожного моста Унгень (Румыния) – Унгень (Молдова) было утверждено в размере около 16,5 млн евро. Этот проект представлен Румынией в рамках программы CEF Connecting Europe Facility. В ближайшее время начнется тендер на выполнение работ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Министерство транспорта Румынии.

Новый мост через Прут будет 261,20 м. Кроме того, будет создан пограничный КПП, который будет оборудован стоянками для крупногабаритных транспортных средств, легковых автомобилей и закрытыми помещениями, предназначенными для проверки транспорта.

"Унгенский мост необходим как для Румынии, так и для Молдовы, чтобы поддержать экономические, социальные и братские отношения между двумя странами. Он поможет повысить экономическую конкурентоспособность Румынии за счет развития транспортной инфраструктуры, обслуживающей международные транзитные перевозки товаров и людей", - отметили в румынском министерстве.

Мост является частью проекта автомагистрали A8.

фото: facebook.com 

img22009793

img22009793

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.