ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Действия, совершенные с целью отделения части территории Республики Молдова, будут уголовно наказуемы

13:32 | 21.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/.  Будет усовершенствована нормативная база в сфере государственной безопасности. На сегодняшнем заседании парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету одобрен отчет по законопроекту, которым предлагается внести изменения в Уголовный кодекс для борьбы с рисками и угрозами, порождаемыми подрывными информационными действиями иностранных спецслужб в отношении Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает дополнение УК РМ понятиями, касающимися шпионажа и государственной измены. Так, инициирование, организация или создание незаконных информационных структур на территории нашей страны будет уголовно наказуемо. При этом лица, подстрекающие других лиц к совершению действий, наносящих ущерб суверенитету, независимости, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности или обороноспособности Республики Молдова, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс будет дополнен новым составом преступления, а именно действия, совершенные с целью отделения части территории Республики Молдова, а также распространение информации, подстрекающей к таким действиям.

Фото: парламент

img22009803

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.