ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Трансграничное сотрудничество будет развиваться в рамках программы Interreg NEXT Румыния-Молдова

13:38 | 26.12.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 декабря /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия утвердила программу Interreg NEXT Румыния-Молдова на 2021-2027 годы, которая предусматривает выделение 77 млн евро на трансграничное сотрудничество между Румынией и Республикой Молдова в целях улучшения образования, медицинской помощи и охраны природы, передает МОЛДПРЕС.

В рамках программы деятельность будет финансироваться за счет целей политики и конкретных задач Interreg, выбранных в процессе разработки программы после анализа ситуации в области и консультаций, проведенных с партнерскими структурами, а также с потенциальными бенефициарами. Они предусматривают цель политики 2 – более зеленая, устойчивая, низкоуглеродная Европа; цель политики 4 – более социальная и инклюзивная Европа; особая цель Interreg 1 – эффективное управление в области сотрудничества; особая цель Interreg 2 – повышение безопасности в Европе.

Программа будет инвестировать в предотвращение и устойчивость к рискам стихийных бедствий, в сохранение биоразнообразия, способствуя экономическому развитию местных сообществ. Программа также будет инвестировать в образование и обучение (например, строительство или модернизация школ и вузов, модернизация цифрового оборудования). В то же время медицинский сектор будет финансироваться за счет инвестиций в инфраструктуру и новое современное медицинское оборудование. Наконец, программа будет инвестировать в туризм и культуру, улучшая доступ к историческим памятникам в этом районе.

Процесс формирования Interreg NEXT Румыния - Республика Молдова начался с создания Совместного комитета и утверждения методологии подготовки программы в сентябре 2020 года. В процессе разработки программы было проведено несколько консультаций с участием национальных, региональных властей, местных, общественных, экономических и социальных партнеров, органов, представляющих гражданское общество, исследовательские институты и университеты.

Фото: символ

img22009933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.