ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Национальный день актера

11:04 | 27.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Театральные деятели Республики Молдова сегодня отмечают Национальный день актера, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Союза театральных деятелей Молдовы (UNITEM) Александру Греку отметил, что в этот день выражает благодарность актерам, режиссерам, художникам-постановщикам, а также всем тем, кто создает качественный театр.

"Они настоящие герои, светила. Миссия театральных деятелей – изменить менталитет, сделать мир лучше, приблизить его к духовным, демократическим и европейским ценностям. На самом деле театры в Республике Молдова всегда стоят на баррикадах - не на улице, конечно. Они всегда в авангарде, стремясь пополнить свой репертуар новыми произведениями, ориентированными на актуальность, на истинный патриотизм. Пользуясь случаем, поздравляю всех актеров, режиссеров, сценографов и работников сцены с проявленной ими гражданской позицией и сопротивлением в условиях, в которых они получают более скромное вознаграждение, чем работники других сфер деятельности. Желаю новых творческих достижений, много радости, здоровья, сил и любви, чтобы и дальше отдавать себя сценическому творчеству. Пусть у вас будет как можно больше аплодисментов, цветов и позитивных хроник!" – сказал Александру Греку.

В Республике Молдова насчитывается 16 театров, финансируемых из центрального и местных бюджетов, и более 10 частных театральных учреждений. В настоящее время Союз театральных деятелей Молдовы насчитывает около 500 членов.

img22009949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.