ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице состоялась европейская премьера симфонии китайского композитора

14:38 | 29.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/.  Концерт китайской музыки, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и КНР прошел вчера вечером в Национальном театре им. Михая Эминеску, передает МОЛДПРЕС.

Состоялась европейская премьера симфонии №5 «Король Ю» китайского композитора Бао Юанькая. В программу также вошли два произведения: «Ода Желтой реке» Сянь Синхая и вальс «Граммофон» Евгения Доги. Концерт прошел при поддержке Национального симфонического оркестра Общественной компании «Телерадио-Молдова», Хоровой капеллы «Дойна», хора «Vocile Primăverii» и др.

В мероприятии приняли участие вице-председатель парламента Республики Молдова Михаил Попшой, министр культуры Серджиу Продан, посол КНР в Молдове Янь Вэньбинь и другие официальные лица.

В своем приветственном слове посол Китая отметил, что этот концерт вписывается в серию мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Молдовой, а также является новогодним подарком от посольства Китайской Народной Республики для всех друзей здесь. По его словам, подготовка и проведение концерта прошли при поддержке Министерства культуры Республики Молдова, Компании «Телерадио-Молдова», Национального театра им. М. Эминеску.

«Музыка — лучший язык для передачи чувств между разными странами и народами. Во время этого музыкального мероприятия молдавские музыканты исполнят знаменитый китайский фортепианный концерт «Желтая река» и симфонию «Король Ю» китайского композитора Бао Юанькая. В то же время прозвучат известные произведения маэстро Евгения Доги. Таким образом, этот концерт сочетает в себе великолепные музыкальные ноты из культуры Китая и Молдовы. Надеюсь, с помощью музыки мы еще больше узнаем друг друга и укрепим дружбу!» — сказал Янь Вэньбинь.

Министр культуры Серджиу Продан заявил, что 30 лет дипломатических отношений между Республикой Молдова и Китаем с точки зрения культуры означают поддержку, технологии и обещание плодотворных и взаимовыгодных связей в будущем. Народ Китая через свое посольство в РМ одним из первых пришел на помощь нашей стране в пандемию.

«И в этом году друг снова познавался в беде — в ситуации энергетического кризиса. Неделю назад вместе с партнерами HUAWEI в присутствии дипломатического представительства Китая в нашей стране мы открыли фотоэлектрическую станцию, которая практически полностью обеспечит энергией Центр культуры и искусства «Ginta Latină». В культурном плане у нас прошел первый фестиваль китайского кино, у нас есть обмен туристами, желающими познакомиться с обычаями, традициями, кухней обеих стран и нашими винами. Мы абсолютно уверены, что с обеих сторон существует всяческая поддержка и открытость для освоения возможностей развития, особенно культурных, между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой», — подчеркнул министр.

 

img22010022

img22010022

img22010022

img22010022

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.