ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ посетит Эстонию и Латвию

14:47 | 03.01.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 3 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску совершит два рабочих визита в Таллинн и Ригу 4-5 января, чтобы углубить молдавско-эстонский и молдавско-латвийский двусторонний диалог, обсудить европейскую повестку дня и темы регионального плана, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, 4 января в Таллинне министр Нику Попеску встретится с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, с которым обсудит повестку двустороннего сотрудничества, европейскую интеграцию нашей страны, процесс реформ в Республике Молдова, а также региональную ситуацию в контексте несправедливой войны Российской Федерации против Украины. Главы двух внешнеполитических ведомств также рассмотрят пути укрепления двусторонних отношений, особенно в сфере цифровизации и кибербезопасности.

Также в рабочую программу включены встречи с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром, председателем парламентской Комиссии по иностранным делам законодательного форума Эстонии Андресом Суттом, а также с представителями Международного центра обороны и безопасности Индреком Канником и Кристи Райк.

А 5 января в Риге вице-премьер Нику Попеску проведет встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, вице-спикером латвийского парламента Зандой Калниней-Лукашевичей при участии председателя Комитета по иностранным делам дел Рихардсом Колсом и вице-председателем Комитета по европейским делам Угисом Ротбергсом, а также с директором Центра передового опыта НАТО в области стратегического взаимодействия Янисом Сартсом.

Кроме того, 5 января в 13.30 министры иностранных дел Нику Попеску и Эдгарс Ринкевичс проведут пресс-конференцию, которую можно будет посмотреть в прямом эфире на странице Министерства иностранных дел и европейской интеграции в Facebook.

В ходе визитов в Таллинн и Ригу молдавский чиновник также встретится с представителями аналитических центров и местными журналистами.

img23000030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.