ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подведены итоги конкурса культурных проектов на 2023 год

17:52 | 10.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 10 января /МОЛДПРЕС/. Министерство культуры подвело итоги конкурса культурных проектов, осуществляемых некоммерческими организациями, на 2023 год, который проходил в октябре-декабре 2022 года в соответствии с Положением о порядке финансирования из госбюджета культурных проектов, осуществляемых НКО, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве культуры, на конкурс было представлено 95 проектов, из которых более 50 стали победителями. Среди них предложенные Союзом художников Молдовы (Национальный салон современного искусства. Выставка-конкурс, посвященная 120-летию основания Союза художников Молдовы, Международная биеннале гравюры в Кишинэу), Союзом театральных деятелей Молдовы (вручение премий союза UNITEM), Союзом композиторов Молдовы (XXXII Международный фестиваль «Дни новой музыки»), Союзом музыкантов Молдовы (VII Международный фестиваль-конкурс хорового пения имени Гавриила Музическу), Союзом писателей Молдовы (XIV вручение литературных премий) и др. Полный список победителей опубликован на сайте www.mc.gov.md.

Министерство культуры предоставит финансирование в размере до 200 тысяч леев на каждый проект, что обеспечит до 80% стоимости реализации проекта. Вклад некоммерческих организаций в реализацию проекта должен составлять не менее 20% стоимости, из собственных источников или за счет софинансирования. Победившие проекты будут финансироваться в таком же процентном соотношении, сколько баллов было получено, от 60 до 100% суммы, запрошенной у министерства.

Бюджет проекта составляет 7 млн 400 тысяч леев (более 350 тысяч евро).

img23000153

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.