ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 30 районов будут участвовать до 2024 года в заполнении Национального кадастрового реестра

11:59 | 11.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. Благодаря Проекту регистрации и оценки земли Агентство государственных услуг (AГУ) совместно с Агентством публичной собственности до 2024 года завершит создание Национального кадастрового реестра государственных и частных земель по льготным ценам, сообщает МОЛДПРЕС.

Кадастровые работы проводятся за счет Проекта, и граждане или органы местного публичного управления не несут никаких расходов.

В период реализации Проекта (2019-2024 годы) предполагается, что будет зарегистрировано более 300 тысяч частных участков земель, что означает бесплатное оформление прав собственности для владельцев этих земель и размежевание около 100 тысяч государственных земель.

«Работы ведутся в Окнице, Единцах, Бричанах, Сороках, Флорештах, Дондюшанах, Дрокии, Фалештах, Сынжерей, Страшенах, Глодянах, Кэлараше, Рышканах, Чимишлии, Басарабяске, Оргееве, Яловенах, Каушанах, Хынчештах, Шолданештах, АТО Гагауз-Ери, Резине, Ниспоренах, Теленештах, Унгенах, Кагуле, Леова, Кантемир, муниципалитетах Кишинэу и Бэлць. Гражданам целевых районов предлагается активно участвовать в процессе общественных консультаций по кадастровой документации, созданной в рамках Проекта. Консультации организуются в местной примарии, а их статус – активный или завершенный – можно посмотреть на сайте Агентства государственных услуг в рамках проекта PIEF», – указывает AГУ.

Проект регистрации и оценки земли осуществляется на основе соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития и реализуется Агентством государственных услуг в партнерстве с Агентством публичной собственности и Агентством земельных и кадастровых отношений в период 2019-2024 гг.

Фото символ

img23000168

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.