ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Текущая неделя будет аномально теплой для этого периода

15:15 | 16.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/. Погода на этой неделе будет по-весеннему теплой. Прогнозы специалистов опровергают народные приметы, по которым на Крещение должны быть сильные морозы, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Государственной гидрометеорологической службе, в ближайшие дни температура воздуха днем будет в пределах 7-15 градусов выше нуля, ночью также будут положительные температурные значения. Осадки в виде дождя и мокрого снега возможны в субботу и воскресенье, 21-22 декабря.

В дни, когда празднуются Крещение Господне и собор Иоанна Предтечи (19 и 20 января), по народным приметам, должны быть мороз и снег. Если идет дождь, то впереди долгая зима, а хорошая погода предсказывает хорошее лето. Если дует северо-восточный ветер, то будут богатые урожаи, а если с крыши течет вода, то будет хорошее вино. 

В середине января состояние вегетации озимых культур хорошее благодаря хорошим климатическим условиям, отмечают специалисты в области сельского хозяйства. У посевов озимой пшеницы была двойная норма атмосферных осадков как в сентябре, так и в ноябре, что позволило им хорошо развиться. При этом ученые отмечают, что высокие температуры в этот период являются пусковым механизмом для многих болезней и вредителей озимых культур, из-за чего аграрии должны постоянно следить за ситуацией на поле.

Фото: символ

img23000302

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.